IMG-20240605-WA0069 (1)

RESULTADOS DE LAS ELECCIONES LOCALES UTN FRD

La Facultad Regional Delta felicita a toda su comunidad Universitaria por la participación en el acto eleccionario Local y Nacional de los días 4 y 5 de junio, a través del voto directo de todos sus claustros donde se eligieron los/as representantes a consejero/as ante el Consejo Directivo y los Consejos Departamentales de la Facultad, los/as representantes a consejero/as ante el Consejo Superior y Consejo Administrativo DASUTEN.

Agradecemos a cada claustro, a los/as integrantes de la Junta Electoral Local, a todos/as y a cada uno/a de los/as docentes, nodocentes, estudiantes y egresados/a que conforman nuestra activa, comprometida comunidad Universitaria. 

El primer día votaron comunidad graduada y nodocentes, mientras que el miércoles 5 lo hicieron docentes y estudiantes.

En ambas jornadas pudo observarse una alta participación de la comunidad universitaria que a través del ejercicio democrático pudieron renovar a sus representantes en los consejos departamentales y el consejo Directivo de nuestra Facultad Regional, por el período 2024 – 2026.

Consejo Directivo

Docentes Padrón General

Torga, Jorge Román
Odobéz, Norberto Santiago
Antúnez, Mario Edelmiro
Scarpettini, Alberto Franco

Docentes por Departamento

Materias Básicas

Herreros, Fabiana Andrea
Rosales, Mercedes Noemí

Ingeniería Eléctrica

Retrive, Raúl Ramón
Lippi, Gianfranco

Ingeniería Mecánica

Prego, Sergio
Ferrari, Guido Claudio

Ingeniería Química

Grappa, Analía Griselda
Liporace, Franco Andrés

Ingeniería en Sistemas de Información

Carrillo, Carla Daniela
Franco, Lorena Gisela

Graduados/as

Burgueño, Dardo Alberto
Benaventana, Walter Rene
Olivera, Nair
Rodríguez, Gabriela Alejandra
Capdepón, Matías Ezequiel
Sforzini, Yamila Soledad

Estudiantes

Avigliano, Franco Martin
Melussi, Pamela Sofía
Pereyra, Tamara Ariela
Lordi, Raúl Hugo
Spósito, Franco Ezequiel
Vuoto, Franco Joel

Nodocentes

Carrillo, Elvio German
López, Maria Cecilia

Por su parte, los Consejos Departamentales quedan conformados de la siguiente manera:

Departamento Ingeniería Eléctrica

Estudiantes:

Vandoni, Lucas Oscar
Arcón, David
García, Mariano Ezequiel
Brizuela, Juan Cruz
Martínez Reina, Hernán
Cámara, Mariano Marcelo


Docentes:


Carballal, Claudio Alberto
Mouriño, David Jorge
Lippi, Gianfranco
Coky, Javier Wilfredo
Scavuzzo, Mauro
Grassi, Ana Laura
Bernardo, Maximiliano
Chesini, Carlos Ariel
Pitter, Gabriel
Pupo, Pablo

Graduados/as

Burgueño, Dardo Alberto
Benaventana, Walter Rene
Mezzelani, Elías
Haffner, German

Departamento Ingeniería Química

Estudiantes:

Spósito, Franco Ezequiel
Romero, Camila
Ríos, Franco Nahuel
Battista, Aldana Celmira
Vuoto, Franco Joel
Pelloli, Maria del Pilar


Docentes:


Antúnez, Mario Edelmiro
Bosani, Andrea Alicia
Grappa, Analía Griselda
Genzone, Eduardo Pedro
Fea, Adriana Verónica
Liporace, Franco Andrés
Musso, Juan Carlos
Conde Molina, Débora Rocío
Visintín, Fernando Pablo
Palmieri, Carlos Rubén

Graduados/as


Milano, Liliana Maria
Cosatti, Luciana Belén
Rolón, Ana Laura
Sforzini, Yamila Soledad

Departamento Ingeniería en Sistema de Información


Estudiantes:

Prego, Hernán Gabriel
Sangalli, Isaías David
Kesler, Evelyn Natasha
Hilt, Franco Iván
Pugliese, Juan Cruz
Suarez, Lautaro David


Docentes:


Carrillo, Carla
Franco, Lorena Gisela
Chichiri, Marcelo
Ragazzo, Ernesto Santiago
Huggenberger, Darío Alberto
Gobbe, José Luis
Martínez, Jorge Vidal
Nemer, Oscar
Viera, Sergio Alcides
Cagnoni, José Ignacio

Graduados/as


Palacios, Daniel Eduardo
Canezza, Carlos Nahuel
Palau, Agustín Santiago
Cieslikovski, Jesica

Departamento Ingeniería Mecánica


Estudiantes:

Di Vanni, Guido
Pandiani, Thomas Máximo
Melussi, Pamela Sofia
Avaca Quintal, Julián
Peruzovic, Leonel Antonio
Dal Bo, Gian Franco


Docentes:


Antezana López, Javier Armando
Ferrari, Guido Claudio
Gómez, Martin Pedro
Gallo, Ernesto Andrés
Peix, Dante Alberto
Basualdo, Julio Cesar
Scarpettini, Alberto Franco
Celani, Vicente Fidel
Soldatti, Maria Elena
Cavalchini, Diego Rubén


Graduados/as


Bertozzi, Cintia
Nasi, Franco
Dal Bo, Dulio M.
Capdepón, Matías

Departamento Materias Básicas


Estudiantes:

Riaño, Franco
Pastor, Hanna Sofia
Zaracho, Julieta Mariel
Morawski Blanco, Maria Micaela
Voguel, Franco
Piñero, Jeremías Ariel


Docentes:


Herreros, Fabiana Andrea
Rosales, Mercedes Noemí
Marinelli, Pilar Liliana Mabel
Adrados, Adriana Beatriz
Traverso, Valeria Marta
Zabalett Rochón, Martin Ignacio
Miranda, Hernán Miguel
Alexenicer, Nicolás Pedro Maximiliano
Frenquelli, Julieta Beatriz
Ferrari, Juan Antonio


Graduados/as


Montalto, Rodrigo
Figueroa, Ludmila
Taddei, Emanuel
Frick Tatiana