Inscripción a registro de aspirantes a cubrir cargos en UTN FRD

Se llama a inscripción a un registro de aspirantes a cubrir cargos de Ayudante de Primera Interino en las asignaturas que se detallan más adelante.

Se consignan las asignaturas que componen cada área, ya que las designaciones de docentes auxiliares son en el área y no en la asignatura.

 Inicio del período de inscripción: 30/08/2017

Cierre del período de inscripción: 29/09/2017

 Enviar currículum con indicación de la asignatura (o asignaturas) de interés a: concursos@frd.utn.edu.ar

 

Departamento de Materias Básicas:

Área:  Matemáticas   

 Asignaturas del llamado:       Álgebra y Geometría Analítica

                                               Probabilidades y  Estadística

 Asignaturas que conforman el área:  Análisis Matemático I ,  Análisis Matemático II, Álgebra y Geometría Analítica,            Probabilidades y  Estadística

 

Área:  Física                  

 Asignaturas del llamado:     Física I

                                              Física II

 Asignaturas que conforman el área:  Física I, Física II

  

Área:  Química    

 Asignaturas del llamado: Química General

                                          Química (Sistemas de Infomación)

 Asignaturas que conforman el área:  Química General, Química (Sistemas de Infomación)

 

Área:  Informática       

 Asignaturas del llamado:  Fundamentos de Informática

 Asignaturas que conforman el área: Fundamentos de Informática

 

Área:  Idioma     

 Asignaturas del llamado: Inglés I  

                                         Inglés II

 Asignaturas que conforman el área: Inglés I, Inglés II

 

Área:  Ciencias Sociales

Asignaturas del llamado: Economía

                                         Ingeniería y Sociedad

 Asignaturas que conforman el área: Economía, Legislación, Ingeniería y Sociedad

 Área: Laboratorio :      Laboratorio de Física

       

 Departamento de Ingeniería en Sistemas de Información: 

Área:  Sistemas de Información   

Asignaturas del llamado: Proyecto Final

                                         Sistemas y Organizaciones

                                                                            

Asignaturas que conforman el área: Proyecto Final, Sistemas y Organizaciones, Análisis de Sistemas,  Diseño de Sistemas, Ingeniería de Software, Sistemas 

                                                           Informáticos Industriales (Electiva)

    

Area:  Computación   

Asignaturas del llamado:  Comunicaciones

                                          Electrónica General y Aplicada  (Electiva)

Asignaturas que conforman el área: Comunicaciones,  Electrónica General y Aplicada  (Electiva),                                            Arquitectura de Computadoras, Sistemas Operativos, Redes de                                                                                       Información, Laboratorio de Microprocesadores y DSP (Electiva)

                                                          

 Área:  Gestión Ingenieril   

Asignaturas del llamado: Administración Gerencial

Asignaturas que conforman el área:   Administración Gerencial, Sistemas de Gestión

 

Área:  Modelos   

Asignaturas del llamado : Matemática Superior 

                                           Inteligencia Artificial

                                           Redes Neuronales (Electiva)

                                                       

Asignaturas que conforman el área: Matemática Superior, Inteligencia Artificial,

                                                           Redes Neuronales (Electiva),  Investigación Operativa,

                                                           Teoría de Control, Procesamiento Digital de Imágenes (Electiva)

 

Área:  Laboratorio             Laboratorio de Sistemas

Departamento de Ingeniería Química:

Área:  Ingeniería Química    

 Asignaturas del llamado:  Operaciones Unitarias I

 Asignaturas que conforman el área: Operaciones Unitarias I, Operaciones Unitarias II, Biotecnología,

                                                           Control Automático de Procesos, Fenómenos de Transporte,

                                                           Ingeniería de las Reacciones Químicas, Ingeniería Ambiental,

                                                           Sistemas de Instalaciones Industriales (Electiva),  Simulación de

                                                           Procesos Químicos (Electiva)

 Área:  Química   

 Asignaturas del llamado:  Fisicoquímica

                                          Fisicoquímica Aplicada y Mecánica de los Fluídos (Electiva)

                                          Química Analítica

                                                                 

Asignaturas que conforman el área: Fisicoquímica, Fisicoquímica Aplicada y Mecánica de los

                                                          Fluídos (Electiva), Química Analítica, Química Inorgánica,

                                                          Química Orgánica, Termodinámica, Química Analítica Aplicada

 

Área:  Matemática       

Asignaturas del llamado: Matemática Superior Aplicada

Asignaturas que conforman el área: Matemática Superior Aplicada

 

Departamento de Ingeniería Mecánica:

Área Mecánica:

Asignaturas del llamado: Diseño Mecánico

                                  

Asignaturas que conforman el área: Diseño Mecánico, Estabilidad I, Estabilidad II, Mecánica

                                                          Racional

Área Instalaciones:

Asignaturas del llamado: Instalaciones Industriales

                                                     

Asignaturas que conforman el área:  Instalaciones Industriales

 

Área Integración:

Asignaturas del llamado: Proyecto Final

                                                 

Asignaturas que conforman el área:  Proyecto Final, Ingeniería Mecánica I, Ingeniería Mecánica II,

                                                           Ingeniería Mecánica III, Elementos de Máquinas

 

Área Térmica:

Asignaturas del llamado: Termodinámica

                                                     

Asignaturas que conforman el área: Termodinámica, Tecnología Térmica, Mecánica de los Fluídos,

                                                           Máquinas Alternativas y Turbomáquinas.

 

Área Eléctrica:

Asignaturas del llamado: Electrotecnia y Máquinas Eléctricas

                                                    

Asignaturas que conforman el área: Electrotecnia y Máquinas Eléctricas, Electrónica y Sistemas de

                                                          Control

 

Departamento de Ingeniería Eléctrica:

Área Sistemas de Control:

Asignaturas del llamado: Control Automático,

                                         Instrumentación (Electiva)

                                                       

Asignaturas que conforman el área: Control Automático, Instrumentación (Electiva)

 

Área Electrotecnia:

Asignaturas del llamado: Fundamentos para el Análisis de Señales

                                   

                                                           

Asignaturas que conforman el área: Fundamentos para el Análisis de Señales, Electrotecnia I,

                                                          Elecrotecnia II, Teoría de los Campos.

 

Área Integración:

Asignaturas del llamado: Proyecto Final

                                  

                                                           

Asignaturas que conforman el área: Ingeniería Eléctrica I, Ingeniería Eléctrica II, Máquinas

                                                          Eléctricas I, Instalaciones Eléctricas y Luminotecnia,

                                                          Proyecto  Final.

 

Área: Laboratorio :      Laboratorio de Ingeniería Eléctrica

 

 

 

                                                                         

Project Date: 
30/08/2017
Go to top